3.12.2014

Музей под открытым небом

Хрустальный дворец в парке Ретиро
Первые упоминания о Мадриде относятся еще к X веку – в то время он был небольшой деревушкой вокруг крепости Маджирит, расположенной между двух крупнейших в то время городов Испанского королевства - Толедо и Сеговии. Столицей Испании Мадрид был объявлен в 1561 году, несмотря на то, что за пять столетий здесь мало что изменилось. Отчасти поэтому Мадрид иногда называют «умышленным городом» - он стал одной из крупнейших и красивейших европейских
столиц лишь по прихоти самого влиятельного испанского короля Филлипа II.

Город Мадрид всегда славился своей архитектурой – именно поэтому его часто называют «музеем под открытым небом». Здесь можно легко потерять счет разнообразным соборам и храмам, дворцам и королевским замкам, галереям и выставкам. Наибольший интерес туристов вызывает, конечно, официальная резиденция испанских монархов - грандиозный Королевский дворец. Кстати, еще одно интересное прозвище Мадрида – «дворцовая столица Европы» - связано как раз с большим числом всевозможных крепостей, замков и дворцовых комплексов разных королевских династий.

Дворец Связи на площади Сибелес
Дворец Связи на площади Сибелес
 
Мадридцы очень гордятся тем, что в 1992 году столица Испании была выбрана «городом европейской культуры». Действительно, город хранит культурное наследие многих поколений великих деятелей искусств – чего стоит только музей Прадо, обладающий самой большой в мире коллекцией испанской живописи. Этот знаменитый на весь мир музей – часть так называемого «золотого треугольника искусств» Мадрида, куда помимо него входят еще центр искусств королевы Софии и музей Тиссена-Борнемисы.

Конечно, не стоит тратить все свое время лишь на изучение многочисленных музеев Мадрида – сам город невероятно красив, и даже простая неспешная прогулка по его улицам принесет много удовольствия. Непременно стоит посетить главный городской парк Ретиро – это отличное место для отдыха, а кроме того здесь много интересных достопримечательностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий