3.12.2014

Лондон - город дождей и туманов


Биг-Бен, река Темза, колесо обозрения London Eye
Несмотря на то, что 60 лет назад после Великого лондонского смога за городом закрепилось необычное прозвище "The Big Smoke", сегодня достаточно влажный, свежий и чистый воздух огромного мегаполиса радует его жителей и туристов. Конечно, туман, который послужил главной причиной знаменитой трагедии в 1952 году, не редкость для города и в наши дни, но после громкого происшествия власти мегаполиса тщательно следят за экологией столицы и государства. Кроме этого, всем желающим посетить
Лондон следует захватить с собой зонтик, который сразу станет предметом первой необходимости, ведь мелкий дождь здесь моросит почти каждый день.
Несмотря на унылую погоду и затянутое тучами небо жители гостеприимного Лондона весьма приветливы, улыбчивы и, кажется, никогда не грустят. Теплая атмосфера города буквально пропитана радостным настроением и творческим духом. В пятницу вечером все места отдыха (особенно пабы) настолько переполнены, что можно увидеть множество людей, которые просто стоят на улице, общаются и угощают друг друга вином или пивом. Другое дело вечер воскресенья – город словно замирает и редко можно встретить прохожего по улице.
Конечно, по сравнению с Нью-Йорком, где жизнь проходит в вечной спешке, Лондон - город не такой "быстрый и активный", хотя и на размеренные изысканные завтраки вряд ли хватит времени. Зато расположиться где-нибудь в парке на траве в окружении природы и городских жителей с кофе, теплой булочкой или сэндвичем – очень по-английски. Днем в таких лондонских парках всегда очень людно, тем не менее, все вокруг чувствуют себя свободно и комфортно.
Английская выдержка и терпение присущи не только высокопоставленным титулованным лицам, но и обычным лондонским полицейским, которые всегда подскажут туристу дорогу и дружелюбно расскажут о местных правилах и законах. Терпение и вежливость законопослушных жителей столицы Великобритании заметно отражается на дорогах, где водители даже ночью на пустой трассе стараются не превышать скорость, а днем пропускают друг друга, предотвращая тем самым бесконечные пробки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий